Boletim de Esportes de 16 a 21 de junho de 2014

18/06/2014 16:00:16

 

 

Secretaria de Esportes/

Boletim 16 a 21 de  junho de 2014

 

 

 

BOCHA: CIRCUITO REGIONAL TEM DECISÃO NESTE FIM DE SEMANA

A fase final  do Regional do Circuito das Águas será realizada em Socorro, neste domingo, dia 22/06, no Centro de Lazer do Trabalhador na cancha de terra com os seguintes confrontos:

Águas de Lindóia x Pedreira e logo após, Serra Negra x  Jaguariúna; a seguir os vencedores desses jogos fazem a final da competição.

As quatro cidades envolvidas na disputa conquistaram esse direito somando mais pontos através das etapas realizadas anteriormente. Durante a semana, os treinamentos fizeram parte da rotina da equipe de bocha que representará o município, formada por Badalo, Janga, Pedro Hugo, Osmar Fiorini e Marquinho Pinto.

 

Copa 40 Futebol Society

Santo Aleixo perde e termina em quartO

A derrota por 4x6 diante do Tabajara não comprometeu a classificação do Santo Aleixo, na série Ouro;  contudo, a equipe deixou escapar a vantagem para a fase semifinal justamente na última rodada da disputa. Os gols do Tabajara foram marcados por Adair(2), Luciano(2)e Roberto Mozachi(2); Toninho,Zé Faqueiro, Neto e Celino fizeram pelo Santo Aleixo.

Prudente vence confronto direto pela vaga

Com muita luta, o jogo que decidia a última vaga para a série Ouro terminou com a vitória do Prudente sobre o Setinho por 3x2 na derradeira rodada da fase de classificação da Copa 40 de Futebol Society. O Setinho virou o primeiro tempo na frente, Cesar e Batatão anotaram os gols, enquanto Valdir Mozachi, Amarildo e Mauricio viraram o placar pelo Prudente na etapa final.

Classificação Série Ouro

Paulistinha

15 pontos

7 Jogos

Infoserra

14 pontos

7 Jogos

Prudente

13 pontos

7 Jogos

Santo Aleixo

12 pontos

7 Jogos

 

Classificação Série Prata

Torino

09 pontos

7 Jogos

Setinho

09 pontos

7 Jogos

Tabajara

06 pontos

7 Jogos

Unidos

04 pontos

7 Jogos

 

De acordo com o regulamento, o emparceiramento para as semifinais ficou assim definido:

SÉRIE OURO: 30/06 2ª FEIRA  20 hs  Paulistinha x Santo Aleixo

                                                      21  hs  Infoserra  x  Prudente

SÉRIE PRATA: 02/07 4ª FEIRA  20 hs  Torino x Unidos

                                                       21 hs  Setinho x Tabajara

A decisão do Campeonato será na 2ª feira 07/07, a partir das 20 horas pela série Prata, e a seguir na série Ouro, com os vencedores dos jogos semifinais.

Principais Artilheiros:

COM 18 GOLS: CARRETA ( TORINO )

           17 GOLS: ZÉ FAQUEIRO ( SANTO ALEIXO )

           14 GOLS: DJALMA ( INFOSERRA )

           13 GOLS: ADAIR ( TABAJARA )

MELHOR DESEMPENHO DEFENSIVO

Paulistinha: 17 gols sofridos

Prudente:    19 gols sofridos

Infoserra:     21 gols sofridos

Setinho:        23 gols sofridos

 

TORNEIO DE INVERNO

CAMPEÃO GERAL SERÁ CONHECIDO APÓS A ÚLTIMA MODALIDADE

Com quatro modalidades definidas na semana passada, o futebol society  que começou a ser disputado nesta 4ª feira, 18/06, apontará qual equipe será campeã geral da competição.

A sinuca teve Frigocharque, representado por Chiquinho como campeão, ficando Menguelis em segundo com Falcão.

No truco, coube ao Santo Aleixo o primeiro lugar com a dupla Edvaldo/ Roberto, sendo vice-campeões  Carlão/ Decio, pelo Torino.

A bisca ficou com a representação do  Amigos do Campo do Sete com a dupla Barão/ Rona vencendo na final Paulinho/ Bragato do Torino

Pela bocha, a dupla Geraldo/ Osmar  do Frigocharque ficou como campeã, vencendo na final Alemão/ Janga do Paulistinha.

Voltar
LOCALIZAÇÃO
Praça John Kennedy, S/N - Centro
Palácio das Águas - CEP: 13930-000
Serra Negra, SP - (19) 3892-9600
Horário de Atendimento ao Público: as 13:00 as 18:00
CANAIS OFICIAIS
           
Logo Desenvolvido por Frequência