Confira a programação das danças Junina das escolas Municipais

16/06/2014 10:02:10

A Prefeitura Municipal da Estância Hidromineral de Serra Negra com a organização das secretarias da Educação e Cultura e do Fundo Social de Solidariedade irão promover a Festa Junina das Escolas Municipais, nos dias 27, 28 e 29 de Junho, das 10h às 22h, na Praça João Zelante.

Festa tradicional da cidade, com barracas típicas, danças, brincadeiras e shows.

Veja abaixo as escolas municipais participantes, turmas e horários das danças, lembrando-os que poderá haver alteração de horários.   

 

HORÁRIO DAS DANÇAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS – 2014

DIA 27 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

1- 19h00min - EMEB “ Priscila Cordeiro Salzano Cordeiro Brisolla”

DANÇA:- Menina bonita (Cagério de Souza)

SALAS : Maternal I A e maternal I B

DIRETORA:   Eliana Bearari Antunes

PROFESSORAS:  Ana Zilda e Luciana

ATENDENTES: Carina e Pietra

2- 19h10min  - EMEB “ Priscila Cordeiro Salzano Cordeiro Brisolla”

DANÇA:   Rala o côco e mexe a canjica (Alceu Valença)

SALAS:  maternal II A e maternal II B

DIRETORA:  Eliana Bearari Antunes

PROFESSORAS: Cristina Calixto e Vanessa Petrole

ATENDENTES: Daniela e Liliane

 3- 19h20min - EMEB “ Priscila Cordeiro Salzano Cordeiro Brisolla”

DANÇA:  Gostoso e bom (Barra da Saia)

SALAS: Pré I  e Pré II   

DIRETORA:   Eliana Bearari Antunes

PROFESSORAS:  Angela Patricia e Tatiane

ATENDENTES:  Vanessa e Sammyra

4- 19h30min - EMEB “Profª Rosalba Perondini Salomão”

DANÇA:  Requebra, requebradinho (Xuxa)

SALAS:   maternal I e materanal II

DIRETORA:   Sandra Maria Santos Bordini

PROFESSORAS: Laura e Maria Cristina

ATENDENTES:   Telma, Gislane, Karina e Flávia

5- 19h40min - EMEB “Profª Rosalba Perondini Salomão”

DANÇA: Pancadão sertanejo (André e Adriano / Latino)

SALAS : Pré I A e Pré I B

DIRETORA:    Sandra Maria Santos Bordini

PROFESSORAS: Gisely e Sueli

ATENDENTES:   Daiane e Aline

6- 19h50min - EMEB “Profª Rosalba Perondini Salomão”

DANÇA:   Esperando na Janela (Rastapé e Gilberto Gil)

SALAS1º ano A

DIRETORASandra Maria Santos Bordini

PROFESSORAS: Maria Cristina

ATENDENTES:  ­­­­­­­­­­­­­­­­­Selma

7 - 20h00min - EMEB “Profª Rosalba Perondini Salomão”

DANÇA:  Festa louca (Edson e Hudson)

SALAS1º ano

DIRETORA:  Sandra Maria Santos Bordini

PROFESSORAS: Camila

8 - 20h10min - EMEB “Profª Rosalba P. Salomão”        

DANÇA:  Quadrinha Moderna

SALAS:  Pré II A e Pré II B

DIRETORA:  Sandra Maria Santos Bordini

PROFESSORAS: Carla e Maria Carolina

ATENDENTESVanessa e Nayara

 

 

 

 

                                         

 

HORÁRIO DAS DANÇAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS – 2014

DIA 28 DE JUNHO (SÁBADO)

1- 10h30min - EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:  Alegria, alegria (Bebê alegria)

SALAS : maternal 0 e maternal 1

DIRETORA:   Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS:   Cristiane Zelante e Vanilde

ATENDENTES: Rita, Fernanda, Catia, Naiara

2- 10h40min  - EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:  Xô preguiça

SALAS:   maternal II A

DIRETORA: DIRETORA:   Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS:   Dilma

ATENDENTES: Sirlane e Naiara

 3-10h50min - EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:   Requebra, requebradinho (Xuxa)

SALAS:  Maternal I B   

DIRETORA:   Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS:  Luciana

ATENDENTES: Fernanda e Debora

4- 11h00min -  EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:   Pancadão sertanejo (André e Adriano)

SALAS: maternal II B

DIRETORA:  Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS:   Luci

ATENDENTES: Rita e Debora

5- 11h15min -  EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA: Entra na roda

SALAS: maternal II C

DIRETORA:   Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS:   Erica Nunciaroni

ATENDENTES: Catia e Naiara

6- 11h30min -  EMEI “Albino Brunhara”

DANÇA:   Pula, pula fogueira 

SALAS:   maternal I e Maternal II

DIRETORA:   Fabiola Karine dos Santos Dei Santi

PROFESSORAS:  Raquel e Claudia Gisely

ATENDENTES:   Mara, Arenice, Ana Cristina e Lurdes

7- 11h45min -  EMEI “Albino Brunhara”

DANÇA:  Brasil Caipira (Tonico e Tinoco)   

SALAS:   Pré I e Pré II

DIRETORA: Fabiola Karine dos Santos Dei Santi 

PROFESSORAS: Catia e Marli

ATENDENTES:  Dalva, Denise e Elza

8-  16h00min - EMEB “Maestro Fioravante Lugli”

DANÇA : Capelinha de Melão

SALAS : 1º ano

DIRETORA:   Regina Célia Saragiotto Del Nero

PROFESSORAS:  Cristina

9- 16h15min -  EMEI “Profª Maria Ap. Bicudo Gonçalves da Silva”

DANÇA:   Na sola da bota (Rio Negro e Solimões)

SALAS:   Pré I e Pré II

DIRETORA: Ana Lucia Avila Brotto Guidetti

PROFESSORAS: Jessica

ATENDENTES:  Patricia e Paula

 

10 – 16h30min - EMEB “Profª Aracy Sodré Marchi”

DANÇA:  Tempo de alegria (Ivete Sangalo)

SALAS: Pré I e 1º ano A 

DIRETORA:  Rosangela Pelegrini Gianini

PROFESSORAS: Alessandra e Rosangela Gonçalves

11– 16h45min - EMEB “Profª Aracy Sodré Marchi”

DANÇA:  Vamos fazer festa (Michel Teló)  

SALAS: 1º ano

DIRETORA:  Rosangela Pelegrini Gianini

PROFESSORAS: Vânia

12- 17h00min  EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:  Vibração (Leo e Giba)  

SALAS: Pré I A

DIRETORA: Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS: Solange

Atendente: Naiara

13-  17h15min -  EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:  Fogo na Botina (Pipoca)  

SALAS:  Pré I B  

DIRETORA:  Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS:-  Rafaeli

ATENDENTES:   Sirlane

14-  17h30min -  EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA: Pipoca (Eliana)

SALAS:    Pré II A

DIRETORA: Shirley  Aparecida Moraes  

PROFESSORAS:- Maria Inês

15-  17h45min -  EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:    Pode chorar (Jorge e Matheus)

SALAS:   Pré II B e Pré II C

DIRETORA:   Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS: Liliane e Elenice

Atendente : Debora

16-  18h00min -  EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:  Arraiá Patati & Patata  

SALAS:  1º ano A e 1º ano C  

DIRETORA:   Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS: Erica Pezzeti e Camila

ATENDENTES:   Debora

17-  18h15min -  EMEB “Profº Durval de Paula Chagas”

DANÇA:  Forró das Curicas ( As empreguetes)  

SALAS:  1º ano B  

DIRETORA:   Shirley  Aparecida Moraes

PROFESSORAS:  Maristela

18-  18h30min  - EMEI Especial “Profª Olga de Souza Vichi”

DANÇA:  Não tô valendo nada (João Neto e Frederico)    

DIRETORA:   Ariele Maria Vicenssuto Alves

PROFESSORAS:-  Adriana, Fernanda, Marlene e Priscila

ATENDENTES:   Janaina, Monica, Maria Aparecida e Judite

19-  18h45min -   EMEI “Profª Aracy Patrício”

DANÇA: Quadrilha e  o casamento caipira  

SALAS: Maternal II, Pré I e Pré II   

DIRETORA: Patricia Curtale

PROFESSORAS: Priscila, Gabriela e Angela

ATENDENTES:   Mariane, Alessandra, Luciana e Elaine

 

 

HORÁRIO DAS DANÇAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS – 2014

DIA 29 DE JUNHO (DOMINGO)

 

1- 10h30min - EMEI “Profª Maria Lucia S. S. de Azevedo”

DANÇA:    O sanfoneiro só tocava isso (Tonico e Tinoco)

SALAS :-  Maternal II

DIRETORA:   Glaucia Michelon P. Duarte

PROFESSORAS:  Sandra Citrangulo

ATENDENTES: Elisabeth

2- 10h45min - EMEI “Profª Haydee K. Padula”

DANÇA:   Lê Lê Lê ( João Neto e Frederico)

SALAS:   Pré I e pré II

DIRETORA:  Maria  Regiani Pulini

PROFESSORAS:   Fabiana e Andressa

ATENDENTES: Bernadete, Rosangela e Juliana

 3-11h00minLeais

DANÇA:   Festa de Rodeio

SALAS:   Pré II e 1º Ano 

DIRETORA:   Maria  Regiani Pulini

PROFESSORAS:   Mariana

ATENDENTES:  Alessandra

4- 11h15min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA:   Noite de São João  (Galinha Pintadinha)

SALAS: mmaternal 0 e maternal I

DIRETORA:   Marisa Lucila Catib

PROFESSORAS:  Roberta

ATENDENTES:  Mariadne

 5- 11h30min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA:   Vibração   

SALAS:   Pré I e Pré II A

DIRETORA:   Marisa Lucila Catib

PROFESSORAS: Ruth e Lucimara

ATENDENTES:  Luciana e Cristiane

6-  16h00min - EMEB “ Profª Doraci Ramlaho Silingardi”

DANÇA :- Cai, Cai Balão

SALAS :- maternal I e maternal II

DIRETORA:   Telma Ap. Zocchio Godoi

PROFESSORAS:  Camila e Eliane

ATENDENTES:  Sandra e Sueli

7- 16h10min - EMEB “ Profª Doraci Ramalho Silingardi”

DANÇA:   Beija Flor – (Jorge e Matheus)

SALAS:   Pré I e Pré II

DIRETORATelma Ap. Zocchio Godoi

PROFESSORAS: Rita de Cassia e Leila

ATENDENTESLuzia e Camila

8 – 16h20min - EMEB “ Profª Doraci Ramalho Silingardi”

DANÇA:  Etc e tal – (Sandy e Junior)

SALAS1º ano   

DIRETORA:  Telma Ap. Zocchio Godoi

PROFESSORAS: Terezinha

Atendente: Lais, Jacqueline e Priscila

 

 

 

9 – 16h30min -  EMEB “Profª Zaira Antunes Franchi”

DANÇA:   Sai tristeza

SALAS:    Maternal I e maternal II

DIRETORA:   Maria Aparecida Rubim de Toledo

PROFESSORAS: Bianca 

ATENDENTES:   Cleusa e Joice

10-  16h40min -  EMEB “Profª Zaira Antunes Franchi”

DANÇA:    Timidez (Vistor e Leo)

SALAS:    Pré I e Pré II

DIRETORA:   Maria Aparecida Rubim de Toledo

PROFESSORAS:  Irene e Otavio

ATENDENTES:    Gislaine

11-  16h50min -  EMEB “Profª Zaira Antunes Franchi”

DANÇA:    Isso Aqui tá muito bom ( Dominguinhos)

SALAS:    1º ano

DIRETORA:   Maria Aparecida Rubim de Toledo

PROFESSORAS: Maria Luiza

12-  17h00min -   -  EMEB “Profª Maria Therezinha P. Avancini”

DANÇA:    Esconde Esconde (Jorge e Matheus)

SALAS:    Pré I e Pré II

DIRETORA:   Maria Aparecida Rubim de Toledo

PROFESSORAS: Daniela

ATENDENTES:   Ana Paula

13-  17h10min -  EMEB “Profª Maria Therezinha P. Avancini”

DANÇA:    Pipoca , Paçoca e Pinhão

SALAS:    Maternal I e maternal II

DIRETORA: Maria Aparecida Rubim de Toledo 

PROFESSORAS: Liliane

ATENDENTES:   Olivia

14-  17h20min -  EMEB “Profª Alzira Silveira P. e Silva”

DANÇA:    E o Sanfoneiro só tocava issso - Xuxa

SALAS:    Pré I-A e Pré I-B

DIRETORA:  Glaucia Cristina Filippi

PROFESSORAS:  Maria Lucia e Célia

ATENDENTES: Vania e Eliana 

15-  17h30min -  EMEB “Profª Alzira Silveira P. e Silva”

DANÇA:   Xote das Meninas – Luiz Gonzaga

SALAS:    Pré II

DIRETORA:   Glaucia Cristina Filippi

PROFESSORAS:  Adriana Camargo

ATENDENTES:  Marisa

16-  17h45min -  EMEB “Profª Alzira Silveira P. e Silva”

DANÇA:    Isso aqui tá bom demais – Luiz Gonzaga

SALAS:   1º Ano

DIRETORA:   Glaucia Cristina Filippi

PROFESSORAS:  Carolina

ATENDENTES:   Samara

17-  18h00min -  EMEB “Profª Alzira Silveira P. e Silva”

DANÇA: Pout-Pourri – Cai Cai Balão - Eliana 

SALAS:  Glaucia Cristina Filippi   

DIRETORA:   1º  Ano B

PROFESSORAS:  Giovana

ATENDENTES:   Glauce

 

 

 

18-  18h15min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA:    Até o dia Clarear

SALAS:    Maternal I

DIRETORA:   Marisa Lucila Catib

PROFESSORAS:  Ana Maria

ATENDENTES:  Luciana

19-  18h30min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA:   Flor (Jorge e Matheus)

SALAS:    Maternal II - B

DIRETORA: Marisa Lucila Catib

PROFESSORAS:   Jaqueline

ATENDENTES:  Mariadne

20-  18h45min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA: Menina Bonita (Cazerio de Souza)   

SALAS:    Maternal II - A

DIRETORA:    Marisa Lucila Catib

PROFESSORAS:  Mariana

ATENDENTES:   Cristiane

21-  19h00min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA:    Camaro Amarelo (Munhoz e Mariano)

SALAS:   1º Ano A  

DIRETORA:   Marisa Lucila Catib

PROFESSORAS: Erica

ATENDENTES: Ana Carolina 

22-  19h15min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA:  Festa no Interior ( Arraial da Xuxa)  

SALAS:   Pré I B

DIRETORA:  Marisa Lucila Catib

PROFESSORAS: Elisabete Poletto

23-  19h30min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA:    Vamos Fazer Festa (tche Garoto)

SALAS:    Pré II - B

DIRETORA:   Marisa Lucila Catib

PROFESSORAS:  Viviane

ATENDENTES:   Bruna

24-  19h45min -  EMEB “Dr. Geraldo de Faria Lemos Pinheiro”

DANÇA:    Pancadão Sertanejo (Latino e André Adriano)

SALAS:    1º Ano B

DIRETORA: Marisa Lucila Catib 

PROFESSORAS:  Neusete

 

 

Clique aqui para abrir o Anexo
Voltar

Fotos

LOCALIZAÇÃO
Praça John Kennedy, S/N - Centro
Palácio das Águas - CEP: 13930-000
Serra Negra, SP - (19) 3892-9600
Horário de Atendimento ao Público: as 13:00 as 18:00
CANAIS OFICIAIS
           
Logo Desenvolvido por Frequência