Secretaria Municipal de Esportes e Lazer divulga o Boletim de Esportes da semana de 09 a 15 de novembro

11/11/2015 17:48:28

CAMPEONATO FUTEBOL AMADOR

Paulista fatura o título da série Ouro e Vitoria leva a taça da serie Prata

As partidas que definiram os campeões do futebol amador/2015 foram realizadas no Estádio “Barbosinha” na tarde de domingo 08/11. O E.C.Paulista somou mais uma conquista ao derrotar por 2x1 o São João F.C. O Paulista construiu a vitoria ainda no primeiro tempo com dois tentos consecutivos: aos 22minutos , Gilmar em velocidade ganhou a jogada sobre seu marcador e abriu o placar; um minuto depois, em cruzamento sobre a área Rodrigo Negro ampliou a contagem. O São João lutou bastante no segundo tempo e descontou com Val, depois do Paulista ter desperdiçado uma penalidade máxima, que o goleiro Tiago M. chutou para fora.

________________________________________________

 

 

A final da série Prata reuniu o “Vitorinha” entrando em campo com boa margem no saldo de gols diante do adversário; a primeira etapa terminou 1x1 no placar, mas as emoções estavam reservadas para o segundo tempo; o Torino virou e o jogo ficou aberto com os dois times atacando a todo momento;contudo o Vitoria foi buscar o empate em tres gols que garantiram a conquista da serie Prata. Gildasio Santos, Diego e Adailton fizeram os gols do time campeão, enquanto Davi(2) e Alan marcaram pelo Torino.

Secretário parabeniza equipes do Esporte

Em meio à festa de encerramento e premiação da competição, o Secretário de Esportes parabenizou as equipes que neste ano participaram, mantendo viva a tradição do futebol amador e demonstraram que melhoraram muito o  aspecto disciplinar de seus jogadores, “ foi importante terminar bem o campeonato e quem sai ganhando com isso é o Esporte”. Agradeceu também ao Canil da Guarda Civil Municipal que realizou uma apresentação durante o intervalo dos jogos e a todos que colaboraram no período de realização do certame.

____________________________________________________

   COPA MUNICIPAL  DE FUTEBOL  SOCIETY

  Quartas de finais - Jogos Eliminatórios

 

2ª f     09/11      20 h        Paulistinha 2 x 4 Silvestre IV

                             21 h        São João 4 x 8 Girassol

3ª f      10/11      20 h        Galera 10 x 4  Cruzeiro

                              21 h        Fim de Tarde 11 x 7 Santo Aleixo

  SEMIFINAIS

2ª f      16/11       20 h        Silvestre x Girassol

                               21 h        Galera x  Fim de Tarde

 

FINAL  24/11       21h          Vencedores das semifinais

 

________________________________________

 

 

Voltar

Fotos

LOCALIZAÇÃO
Praça John Kennedy, S/N - Centro
Palácio das Águas - CEP: 13930-000
Serra Negra, SP - (19) 3892-9600
Horário de Atendimento ao Público: as 13:00 as 18:00
CANAIS OFICIAIS
           
Logo Desenvolvido por Frequência